MENU

【2026年11月改良】日産 新型 セレナ おすすめグレードはどれ?Black Edition・LUXIONと価格・装備を徹底比較

本ページにはプロモーションや広告が含まれています。
日産 セレナ e-POWER ハイウェイスターVの外観(フロント)

Googleで最新自動車情報のコンテンツを優先表示

Google 優先ソース

2026年11月5日に一部仕様変更した日産「セレナ」で、いちばんバランスが良いのは「e-POWER ハイウェイスターV(2WD・8人乗り、382万2,500円)」です。今回の改良でアダプティブLEDヘッドライトシステムが標準装備になり、上級グレードとの装備差がさらに小さくなりました。

同じ日には、発売35周年を記念した特別仕様車「Black Edition」の追加と、最上級グレード「LUXION」の20万1,300円の値下げも行われています。選択肢が増えたぶん「結局どれを買えばいいの?」と迷う方も多いはずです。

この記事では、改良後のセレナ全グレードの価格と装備の違い、ガソリン車とe-POWERの選び方、使い方別のおすすめグレード、購入前の注意点まで、日産の公式諸元表をもとにわかりやすくまとめました。

日産 セレナ ハイウェイスター系の外観(フロント斜め)
画像:日産自動車
あわせて読みたい
【2026年11月5日発売】日産 新型 セレナ 一部仕様変更&35周年記念「Black Edition」登場!価格・装備・... 日産セレナが2026年11月5日に一部仕様変更し、発売35周年記念の特別仕様車「Black Edition」(393万2,500円〜)を追加。LUXIONは寒冷地向け装備を標準化しつつ20万1,300円値下げ。価格・装備・燃費を解説します。
目次

新型セレナ 2026年11月の一部仕様変更とは?:グレード選びの前提

現行セレナは6代目(C28型)で、2.0Lガソリン車、エンジンで発電してモーターで走る2WDの「e-POWER」、前後2モーターの4WD「e-4ORCE」の3つのパワートレインがあります。グレードはエントリーの「X」、装備を足した「XVパッケージ」、エアロ仕様の「ハイウェイスターV」、そしてe-POWER専用の最上級「LUXION」という4段階が基本です。

2026年11月5日の改良は装備と価格の見直しが中心で、「どのグレードが得か」の答えが改良前とは少し変わっています。

【変更点まとめ】新型セレナのグレード選びに関わるポイント

グレード選びに影響する今回の主な変更点は、以下の通りです。

  • ハイウェイスターV:アダプティブLEDヘッドライトシステム(ハイビームアシスト機能付)を全パワートレインで標準装備
  • LUXION:ホットプラスパッケージとクリアビューパッケージを標準にしつつ、20万1,300円値下げして479万7,100円に
  • Black Edition:ハイウェイスターVをベースにした35周年記念の期間限定車を、ベース車の11万円高で追加

① ハイウェイスターVの「夜の安心感」が上がった

アダプティブLEDヘッドライトシステムは、対向車や先行車をまぶしくさせないように照らす範囲を自動で調整する装備です。XとXVパッケージは従来どおりのLEDヘッドランプなので、ここがグレード間の大きな差になります。

② LUXIONは「寒冷地装備込み」で値下げ

LUXIONは、ステアリングヒーターや前席・セカンド左右のシートヒーター、ワイパーデアイサーなどを標準にしたうえで値下げされました。これまでオプションで足していた装備が最初から付くため、実際の支払額で比べると差はさらに大きくなります。

③ Black Editionで「中間の選択肢」が増えた

ハイウェイスターVとLUXIONの間には約97万円の開きがあります。その間に11万円高のBlack Editionが入り、予算に合わせて選びやすくなりました。


新型セレナのグレードと価格一覧

メーカー希望小売価格(消費税込み)と、ひとつ下のグレードとの価格差は以下の通りです。

e-POWER(2WD)

グレード乗車定員価格(税込)下のグレードとの差
e-POWER X8人332万900円-
e-POWER XVパッケージ8人361万1,300円+29万400円
e-POWER ハイウェイスターV8人382万2,500円+21万1,200円
e-POWER ハイウェイスターV Black Edition
【新設定】
7人393万2,500円+11万円
e-POWER LUXION7人479万7,100円+86万4,600円

e-4ORCE(4WD)

グレード乗車定員価格(税込)
e-4ORCE X7人360万3,600円
e-4ORCE XVパッケージ7人389万4,000円
e-4ORCE ハイウェイスターV7人418万8,800円
e-4ORCE ハイウェイスターV Black Edition
【新設定】
7人429万8,800円

ガソリン車(2WD/4WD・8人乗り)

グレード2WD4WD
X278万9,600円299万5,300円
XVパッケージ304万8,100円325万3,800円
ハイウェイスターV327万5,800円354万2,000円

e-4ORCEは2WDのe-POWERより約28万〜37万円高く、全グレードが2列目キャプテンシートの7人乗りです。ガソリン車は全車8人乗りで、もっとも安いXの2WDは300万円を切ります。


新型セレナのグレード別・主な装備の違い

公式の主要装備一覧から、グレード選びで差が出やすい装備を抜き出しました(●標準、◇メーカーオプション、-設定なし)。

装備XXVパッケージハイウェイスターVLUXION
アダプティブLEDヘッドライト--●●
LEDフォグランプ◇◇●●
ハンズフリーオートスライドドア(両側)-●●●
シート地織物/トリコット織物/トリコット撥水ジャカード織物&合皮テーラーフィット
16インチホイールフルホイールカバーフルホイールカバーアルミ専用アルミ
セカンドのロールサンシェード--●●
USB Type-Cポート4個4個5個5個
プロパイロット 2.0/ヘッドアップディスプレイ---●

プロパイロット(運転支援)と、インテリジェント エマージェンシーブレーキなどの予防安全装備は全グレード標準です。一方、12.3インチのNissanConnectインフォテインメントシステムを付けた車では、12.3インチのメーター、プロパイロット緊急停止支援システム、SOSコールも装備されます。安全面を重視するなら、ナビの選択も含めて考えるのがおすすめです。

日産 セレナのインパネとNissanConnectインフォテインメントシステム
画像:日産自動車

また、2WDのXとXVパッケージは、リヤオートエアコンと後席の独立温度調整がメーカーオプションです(4WD車とハイウェイスターV以上は標準)。夏や冬に3列目まで人を乗せる機会が多いなら、この点も見落とさないようにしましょう。

新型セレナはガソリン車とe-POWERどっちを選ぶべきか?

比較項目ガソリン ハイウェイスターV(2WD)e-POWER ハイウェイスターV(2WD)
価格(税込)327万5,800円382万2,500円
燃費(WLTCモード)12.0km/L19.0km/L
市街地モード8.4km/L18.6km/L
パワーユニット2.0L直4(150PS)+CVT1.4L直3発電+モーター(163PS・315N・m)

同じハイウェイスターVで比べると、e-POWERはガソリン車より54万6,700円高です。仮に年間1万km走り、レギュラーガソリンを1Lあたり170円として計算すると、燃料代の差は年間約5万2,000円で、価格差を燃料代だけで取り戻すには10年ほどかかります。

ただし、市街地モードではe-POWERが2倍以上の燃費で、静かでなめらかな加速も魅力です。走行距離が少ない方はガソリン車、毎日の送迎や街乗りが多い方はe-POWERと考えると選びやすいでしょう。


おすすめグレード① 【総合力で選ぶなら】e-POWER ハイウェイスターV(8人乗り・2WD)

価格:382万2,500円

改良後のセレナでもっともおすすめなのがこのグレードです。アダプティブLEDヘッドライトとLEDフォグランプが標準になり、両側ハンズフリーオートスライドドア、アルミホイール、撥水加工のシート、セカンドのロールサンシェードまでそろいます。XVパッケージとの差は21万1,200円で、照明・内装・外観の差を考えると割安感があります。

2WDのe-POWERでは、ハイウェイスターVまでが8人乗りです。2列目の中央席にスマートマルチセンターシートを備え、普段はアームレストとして使い、必要なときだけ8人乗れる柔軟さも、ファミリーには大きな利点です。

日産 セレナの2列目・3列目シートの使い方
画像:日産自動車

おすすめグレード② 【予算重視なら】e-POWER XVパッケージ(8人乗り・2WD)

価格:361万1,300円

e-POWERに乗りたいけれど予算は抑えたい、という方の本命です。e-POWER Xより29万400円高くなりますが、子どもを抱えたままでも足の動きで開け閉めできる両側ハンズフリーオートスライドドアが付きます。毎日の保育園や習い事の送迎で使うなら、この装備の差は想像以上に大きく感じるはずです。

燃費は19.0km/LでハイウェイスターVと同じ。見た目や照明にこだわらなければ、実用面の満足度は十分です。

日産 セレナの2列目シートに座る子どもたち
画像:日産自動車

おすすめグレード③ 【特別感がほしいなら】e-POWER ハイウェイスターV Black Edition(7人乗り・2WD)

価格:393万2,500円

ハイウェイスターVから11万円高で、専用2トーンカラー(ルーフはダイヤモンドブラック)、ブラックのドアミラー、LUXIONと同じ切削加工の16インチアルミホイール、ブラック木目調のインパネを備えます。2列目は左右独立のキャプテンシートで、3列目への移動がしやすいのも特徴です。

注意したいのは乗車定員です。e-POWERの2WDでも7人乗りになるので、8人で乗る可能性があるならベースのハイウェイスターVを選びましょう。期間限定車のため、迷っている方は早めに販売店で在庫や受注状況を確認するのがおすすめです。

おすすめグレード④ 【最上級を狙うなら】e-POWER LUXION(7人乗り・2WD)

価格:479万7,100円

高速道路の同一車線内でハンズオフ走行ができるプロパイロット 2.0、ヘッドアップディスプレイ、プロパイロット リモート パーキング、テーラーフィットのシートなど、セレナの装備をすべて詰め込んだグレードです。今回からホットプラスパッケージとクリアビューパッケージも標準になり、20万1,300円安くなりました。

ハイウェイスターVとの差は約97万円と大きいものの、高速道路での長距離移動が多い方にとって、プロパイロット 2.0の疲れにくさは価格以上の価値があります。LUXIONは2WDだけの設定で、4WDは選べない点に注意してください。

おすすめグレード⑤ 【雪道を走るなら】e-4ORCE ハイウェイスターV(7人乗り・4WD)

価格:418万8,800円

雪の多い地域なら、前後2モーターで駆動力を細かく制御するe-4ORCEが安心です。ドライブモードにはSNOWが加わり、最低地上高も2WDの135mmに対して150mmあります。e-4ORCEのハイウェイスターVは、ヒーター付ドアミラー、ステアリングヒーター、前席・セカンド左右のシートヒーター、高濃度不凍液が標準で、冬の装備がそろった状態で選べます。

日産 セレナ e-4ORCEの雪道走行
画像:日産自動車

燃費は16.0km/Lで、2WDのe-POWER(19.0km/L)より下がります。雪道を走らない地域では2WDのe-POWERで十分なので、住んでいる地域と使い方で決めましょう。


新型セレナ グレード選びの比較まとめ

こんな人におすすめグレード価格(税込)
迷ったらこれ・8人乗りe-POWER ハイウェイスターV382万2,500円
予算を抑えてe-POWERe-POWER XVパッケージ361万1,300円
見た目と特別感e-POWER ハイウェイスターV Black Edition393万2,500円
高速道路の長距離が多いe-POWER LUXION479万7,100円
雪道・寒冷地e-4ORCE ハイウェイスターV418万8,800円
走行距離が少なく価格重視ガソリン XVパッケージ(2WD)304万8,100円
日産 セレナ ハイウェイスター系の外観(リヤ斜め)
画像:日産自動車

新型セレナの発売日はいつ?購入前にチェックしたい3つのポイント

一部仕様変更モデルとBlack Editionは、2026年11月5日に発売されました。納期は仕様や販売店によって変わるため、商談のときに確認してください。

1つ目は乗車定員です。2WDのe-POWERはX・XVパッケージ・ハイウェイスターVが8人乗り、Black EditionとLUXIONは7人乗りです。e-4ORCEは全グレード7人乗りなので、8人乗りの4WDが欲しい場合はガソリン車の4WDを選ぶことになります。

2つ目は、後から付けられないメーカーオプションです。2WDのXとXVパッケージのリヤオートエアコン、2WD車の寒冷地向けパッケージ、e-POWERの100V AC電源(1500W)などは、注文時にしか選べません。キャンプや災害時の電源として使いたい方は、契約前に決めておきましょう。

3つ目はナビの選び方です。12.3インチのNissanConnectインフォテインメントシステムを選ぶと、Google搭載のナビ機能に加えて、プロパイロット緊急停止支援システムやSOSコールも付きます。価格だけでなく、安全装備の違いとしても比べるのがおすすめです。

日産 セレナの室内(1列目から3列目まで)
画像:日産自動車

新型セレナのおすすめグレードに関するよくある質問(FAQ)

Q. XとXVパッケージの大きな違いは何ですか?
A. もっとも大きいのは両側ハンズフリーオートスライドドアの有無です。e-POWERでは29万400円の差があります。

Q. 8人乗りのe-POWERはどのグレードですか?
A. 2WDのe-POWER X、XVパッケージ、ハイウェイスターVの3つです。Black Edition、LUXION、e-4ORCE全車は7人乗りです。

Q. ガソリン車とe-POWERの燃費の差は?
A. WLTCモードでガソリン車の2WDが12.0km/L、e-POWERのXVパッケージとハイウェイスターVが19.0km/Lです。e-POWER Xは20.3km/Lとシリーズでもっとも燃費が良くなっています。

Q. LUXIONに4WDはありますか?
A. ありません。LUXIONはe-POWERの2WDだけの設定です。

まとめ:新型セレナのおすすめグレードは「e-POWER ハイウェイスターV」が最有力

2026年11月の一部仕様変更で、セレナのハイウェイスターVにはアダプティブLEDヘッドライトが標準装備され、382万2,500円で照明・内装・快適装備がそろうグレードになりました。8人乗りを選べる点も含め、多くの家庭にとってもっとも満足度の高い選択肢です。

予算を抑えたいならe-POWER XVパッケージ、見た目にこだわるならBlack Edition、高速道路の長距離が多いなら値下げされたLUXION、雪国ならe-4ORCE ハイウェイスターVと、使い方に合わせて選ぶのが失敗しないコツです。

最新情報が入り次第、随時更新していきます。

参考ページ

Googleで最新自動車情報のコンテンツを優先表示

Google 優先ソース
日産 セレナ e-POWER ハイウェイスターVの外観(フロント)

この記事が気に入ったら
フォローしてね!

よかったらシェアしてね!

この記事を書いた人

最新自動車情報 編集部 サイト運営11年目となりました。車(クルマ)に関する記事は6000本以上書いてきました。新車・中古車、各メーカー、日本車から外車まで幅広い情報を紹介致します。フォローお願い致します。

目次